L’estampe moderne dans les collections de la Bibliothèque d’art et d’archéologie (Journées d’études, Paris, 14-15 décembre 2023)

Le Cabinet d’estampes modernes de la Bibliothèque d’art et d’archéologie créée par le couturier-mécène Jacques Doucet a été conçu puis dirigé par le critique d’art Noël Clément-Janin entre septembre 1911 et août 1914. Ces journées d’études viseront à comprendre sa place dans le projet de bibliothèque de Jacques Doucet et à mesurer tant les enjeux que les modalités de sa constitution. Des spécialistes des XIXe et XXe siècles interrogeront la forme et le contenu de ce cabinet singulier en s’intéressant au choix des artistes et à la nature des épreuves collectées, à la lumière des conceptions de l’estampe et de l’histoire de l’art contemporain développées au début du XXe siècle.

Institut national d’histoire de l’art
(Galerie Colbert, auditorium Jacqueline Lichtenstein)

En partenariat avec l’université Rennes 2

“Bon à payer du Cabinet d’estampes modernes de la Bibliothèque d’Art et d’Archéologie”.
Bibliothèque d’Art et d’Archéologie Jacques Doucet, Archives 182/1/34 (Jean Deville), #280

Comité scientifique

Ilaria Andreoli (INHA), Victor Claass (INHA), Pascale Cugy (université de Rennes 2), Carole Gascard (INHA), Marie Gispert (université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Nathalie Muller (INHA), Emmanuel Pernoud (université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Philippe Sénéchal (université de Picardie Jules Verne)

Programme

JEUDI 14 DÉCEMBRE 2023

09h45
Mot d’accueil
Éric de Chassey (INHA)

10h00
Introduction
Ilaria Andreoli (INHA) et Pascale Cugy (université Rennes 2)

Session 1 : Positionnements

Modératrice : Sophie Derrot (INHA)

10h30
« Servir de type à la monographie d’un graveur contemporain : André Mellerio, Odilon Redon et Jacques Doucet »
Dario Gamboni (université de Genève)

11h00
« Jacques Doucet et l’appétit pour les estampes uniques de Degas / Jacques Doucet and the desire for Degas’ exceptional prints » [intervention en anglais]
Jonas Beyer (Zürich Kunsthaus)

11h30
Pause

11h45
« Comprendre le processus de création artistique : l’exemple du fonds Paul-Émile Colin (1867-1949) »
Astrid Mallick (bibliothèques de Nancy / Sorbonne Université)

12h15
« Les gravures de Rodin et Bardey dans la collection de la Bibliothèque d’art et d’archéologie »
Hélène Zanin (École du Louvre)

12h45
Discussion

13h00
Déjeuner

Session 2 : Précurseurs

Modératrice : Clara Roca (Petit Palais)

14h00
« Collectionner Goya à Paris : nouveaux apports sur la collection singulière de Jacques Doucet »
Guillermo Juberías Gracia (SciencesPo Lyon)

14h30
« Survivre à l’exil : le “regain d’estime” d’Alphonse Legros »
Timothy Wilcox (chercheur indépendant)

15h00
« L’estampe impressionniste dans les collections du Cabinet d’estampes modernes de la Bibliothèque d’art et d’archéologie et dans les collections de la Bibliothèque nationale de France : étude comparée »
Valérie Sueur-Hermel (BnF)

15h30
Pause

15h45
« Innovations dans la lithographie en couleur : les affiches et les estampes d’Henri de Toulouse Lautrec / Innovations in Color Lithography: The Posters and Prints of Henri de Toulouse-Lautrec » [intervention en anglais]
Natalia Lauricella (université de Stanford)

16h15
« Amateurs d’art et “simples passants” : l’estampe selon Van Gogh »
Emmanuel Pernoud (université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

16h45
Discussion

VENDREDI 15 DÉCEMBRE 2023

Session 3 : Autochotonies en miroir

Modératrice : Marie Gispert (université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

10h00
« Jacques Doucet, amateur d’art scandinave ? Réflexions sur la “précieuse collection suédoise” du Cabinet d’estampes de la Bibliothèque d’art et d’archéologie »
Emmanuelle Grasset (université de Tours)

10h30
« Un désirable art allemand. Les acquisitions d’estampes germaniques aux premiers temps de la Bibliothèque d’art et d’archéologie »
Victor Claass (INHA)

11h00
« De l’Oberland bernois à Paris ! Les gravures sur bois de Bertha Züricher »
Matthias Fischer (chercheur indépendant)

11h30
Pause

11h45
« Katharine Kimball (1866-1949) : l’aquafortiste et le territoire »
Camille Belvèze (université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

12h15
« Le bois gravé dans le Cabinet d’estampes de la Bibliothèque d’art et d’archéologie de Jacques Doucet : tradition et modernité »
Nathalie Muller (INHA)

12h45
Discussion

13h00
Déjeuner

Session 4 : Héritages modernes

Modérateur : Baptiste Brun (université Rennes 2)

14h30
« Continuités baudelairiennes »
Nadia Fartas (EHESS)

15h00
« Émile Bernard et la question du moderne sous le prisme de la collection Doucet »
Laura Karp Lugo (université de Lorraine / Beaux-Arts de Paris)

15h30
Pause

15h45
« Racines, ascendances et divergences : politiques de Clément-Janin au Cabinet des estampes de la Bibliothèque d’art et d’archéologie »
Pascale Cugy (université Rennes 2)

16h15
« L’estampe des fauves dans les collections de la bibliothèque d’art et d’archéologie »
Céline Chicha-Castex (BnF)

16h45
Discussion et conclusions

Liste de gravures de Carl Larsson envoyée par Thorsten Laurin à Jacques Doucet le 17 mars 1914.
Bibliothèque de l’Institut national d’histoire de l’art, Archives 182, 6, 16, f. 223 r

Retrouvez également le programme sur l’agenda en ligne de l’INHA !



Citer ce billet
L'équipe du carnet (2023, 7 décembre). L’estampe moderne dans les collections de la Bibliothèque d’art et d’archéologie (Journées d’études, Paris, 14-15 décembre 2023). Bibliothèque d'art et d'archéologie Jacques Doucet. Consulté le 20 juin 2024, à l’adresse https://doi.org/10.58079/luwk

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search